真假話問(wèn)題是行測(cè)邏輯判斷這個(gè)部分中技巧性比較強(qiáng)的一類(lèi)題目。讓我們來(lái)了解一類(lèi)考試常見(jiàn)的真假話問(wèn)題,洞悉其中做題思路,散去真假話問(wèn)題曾經(jīng)給大家?guī)?lái)的“陰霾”。
涉及到真假話問(wèn)題往往考查的就是矛盾關(guān)系。矛盾關(guān)系指的是:“在同一素材下,兩個(gè)命題永遠(yuǎn)一真一假?!泵鎸?duì)真假話問(wèn)題,我們可以采用:一找二繞三回的方式來(lái)解決。也就是找到矛盾,繞開(kāi)矛盾,回到矛盾。
【資料圖】
以下面這道題為例:
例1
在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門(mén)上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫(xiě)著:“有些草屋中沒(méi)有食物。”第二塊牌子上寫(xiě)著:“該草屋中沒(méi)有獵槍。”第三塊牌子上寫(xiě)著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫(xiě)著:“該草屋中有草藥?!彼魅R島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫(xiě)著真話。
由此可以推出:
A.四個(gè)草屋中都有草藥
B.四個(gè)草屋中都有食物
C.第三個(gè)草屋中有獵槍
D.第四個(gè)草屋中沒(méi)有草藥
【中公解析】D。問(wèn)法告訴我們只有一句真話,所以其他三句話為假。真假話問(wèn)題首先考慮找到矛盾關(guān)系。那我們需要找到同一素材,也就能夠找到存在矛盾關(guān)系的兩句話。我們會(huì)發(fā)現(xiàn)第一塊牌子和第三塊牌子上的內(nèi)容存在一真一假的矛盾關(guān)系。我們并不能確定矛盾中誰(shuí)真誰(shuí)假,那就需要我們來(lái)到的第二步,繞開(kāi)矛盾??梢缘弥渌麅删浣詾榧?。第二塊牌子:“該草屋中沒(méi)有獵槍”為假,真實(shí)情況為第二個(gè)草屋中有獵槍?zhuān)瑹o(wú)答案,再看第四塊牌子:“該草屋中有草藥”為假,真實(shí)情況為第四個(gè)草屋無(wú)草藥,故答案選D。
剛才的題目相對(duì)比較簡(jiǎn)單,只用到了一找和二繞。有一些比較復(fù)雜的兩真兩假的題目可能會(huì)用到假設(shè)法,涉及到三回。我們?cè)賮?lái)看一道例題。
例2
家里有四個(gè)孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問(wèn)是誰(shuí)偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說(shuō)辭:
甲說(shuō):我們中有人偷吃了糖果;
乙說(shuō):我們四個(gè)都沒(méi)有偷吃糖果;
丙說(shuō):乙和丁至少有一人沒(méi)有偷吃糖果;
丁說(shuō):我沒(méi)有偷吃糖果。
如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說(shuō)的是真話,有兩個(gè)說(shuō)的是假話,則說(shuō)真話的是:
A.說(shuō)真話的是甲和丙
B.說(shuō)真話的是甲和丁
C.說(shuō)真話的乙和丙
D.說(shuō)真話的是乙和丁
【中公解析】A。問(wèn)法上存在兩真兩假,利用真假話問(wèn)題的解題思路一找二繞三回,找到存在矛盾關(guān)系的兩句話甲乙,繞開(kāi)矛盾后由于兩真兩假,所以丙丁也為一真一假,并且丙丁中存在關(guān)聯(lián)性信息“丁沒(méi)有偷吃糖果”,這時(shí)需要假設(shè),假設(shè)“丁沒(méi)有偷吃糖果”為真,則丙丁都為真,與題干信息矛盾,假設(shè)錯(cuò)誤,所以“丁沒(méi)有偷吃糖果”為假,也就是丁為假,丙為真,把這個(gè)信息帶回矛盾中,可得甲真,乙假,故答案選A。
以上的兩種真假話問(wèn)題是考試中比較常見(jiàn)的真假話問(wèn)題,做題方式可以概括為找到矛盾,繞開(kāi)矛盾,回到矛盾??梢运儆洖橐徽叶@三回。大家要善于找準(zhǔn)相關(guān)題型,將做題方式熟練掌握,在考試當(dāng)中取得好成績(jī)。